Органы управления НО ДНОУ

Управление НО ДНОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Высшим органом управления, согласно пп. 8 Устава НО ДНОУ является Общее собрание учредителей-собственников, исполнитель¬ными органами учреждения являются: коллегиальным - Попечительский совет, единоличным - Заведующий. Органами самоуправления (пп.9 Устава НО ДНОУ) являются: Общее собрание коллектива, Совет учреждения, Совет педагогов.

Органы управления ДОУ

Заведующий НО ДНОУ

Единоличным исполнительным органом учреждения является заведующий, назначенный на должность учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

Общее собрание коллектива

Общее собрание коллектива действует и реализует свои полномочия на основании Положения «Об Общем собрании». Общее собрание осуществляет Полномочия трудового коллектива учреждения. Трудовой коллектив составляют все работники учреждения.

• Общее собрание трудового коллектива:
  • рассматривает и принимает Устав учреждения;
  • рассматривает и принимает коллективный договор учреждения;
  • рассматривает и принимает Программу развития учреждения;
  • взаимодействует с другими органами самоуправления учреждения по вопросам организации основной деятельности.
  • Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников учреждения и если за решение проголосовало не менее 51% присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Общее собрание трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Совет учреждения

Совет учреждения работает на основе Положения «О Совете учреждения». Состав Совета учреждения избирается из числа работников учреждения, родителей, спонсоров.

• Совет учреждения:
    • принимает перспективный план развития учреждения;
    • выдвигает представителей работников для участия в комиссии по ведению коллективных переговоров и подготовке проекта коллективного договора, которая создается для решения вопросов заключения, изменения и дополнения коллективного договора;
    • осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;
    • определяет численность и срок полномочий комиссии по трудовым спорам учреждения, избирает ее членов;
    • представляет работников учреждения на награждение отраслевыми и государствен¬ными наградами.

Все решения Совета учреждения своевременно доводятся до сведения сотрудников, родителей, учредителей-собственников.

Совет педагогов учреждения

Управление педагогической деятельностью осуществляет Совет педагогов учреждения (педагогический совет). Совет педагогов учреждения - это орган самоуправления педагогических и руководящих работников учреждения, созданный в целях развития и совершенствования образовательного процесса в учреждении. Контроль над выполнением решений Совета педагогов осуществляет Заведующий НО ДНОУ.

• Педагогический совет:
    • определяет стратегию развития учреждения;
    • осуществляет управление педагогической деятельностью;
    • осуществляет отбор программ дошкольного образования для реализации в учреждения;
    • принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в учреждении;
    • обсуждает вопросы планирования образовательной деятельности учреждения;
    • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;
    • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
    • рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;
    • решает иные вопросы по заданию заведующего учреждения;
    • контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического совета.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.

Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.

Структура административного управления НО ДНОУ

Структура ДОУ