Кружок «Обучение игре в шахматы»

Направленность услуги: культурологическая

Преподаватель (обучение игре в шахматы)

Милосердова Ирина Александровна

• Высшее педагогическое образование
  • Соответствие занимаемой должности
  • Стаж педагогический - 5 лет

Введение занятий по обучению игре в шахматы позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков - сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Шахматы в детском саду положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением. Способствуют расширению круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость.

Программа по обучению игре в шахматы максимально проста и доступна дошкольникам. Важное значение при обучении имеет специально организованная игровая деятельность на занятиях, использование приема обыгрывания заданий, создание игровых ситуаций, использование шахматных дидактических игр и пособий. Обучаясь игре в шахматы, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и фигур в волшебные. Что обогащает детскую фантазию. А изящество и красота отдельных ходов, шахматных комбинаций доставляет истинное удовольствие.

Шахматы - это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра тысячи радостей. Шахматная игра занимает определенное место в педагогическом процессе нашего детского сада, поскольку она является действенным средством умственного развития и подготовки детей к школе.

Цель образовательной работы

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через занятия игрой в шахматы.

Задачи программы

• обучить правилам игры в шахматы;
  • сформировать умения играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса;
  • воспитать уважительное отношение в игре к противнику;
  • познакомить с шахматными терминами, шахматными фигурами и шахматным кодексом;
  • научить ориентироваться на шахматной доске;
  • научить правильно помещать шахматную доску между партнерами; правильно расставлять фигуры перед игрой; различать горизонталь, вертикаль, диагональ;
  • научить играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами;
  • сформировать умение рокировать; объявлять шах; ставить мат;
  • сформировать умение решать элементарные задачи на мат в один ход;
  • познакомить с обозначением горизонталей, вертикалей, полей, шахматных фигур;
  • познакомить с ценностью шахматных фигур, сравнительной силой фигур;
  • сформировать умение записывать шахматную партию;
  • сформировать умение проводить элементарные комбинации.

Развивать восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Организация занятий

• Срок реализации программы - с сентября по май